суббота, 31 марта 2012 г.

Симулятор-фальшивка. Бывает и такое

Впервые на этот авиасимулятор я наткнулся при серфинге по Youtube - он просто весь заполнен подобными роликами. И другие видеохостинги, как оказалось не исключение. Имя этому новому симулятору Pro Flight Simulator. На самом же деле Pro Flight Simulator вовсе не нов, а является ребрендингом уже много лет существующего авиасимулятора.

Pro Flight Simulator активно продвигает себя в социальных медиа - компания продвигает игру в социальных сетях, широко представлены статьи о нем для улучшения видимости в описковых сетях и также используется обычная реклама на многих сайтах про авиасимуляторы.

Заметьте, я не разу назвал компанию, как разрабатывающую игру, а только как продвигающую, потому что именно это и происходит - Pro Flight Simulator не новый симулятор, а всего лишь переназванная версия популярного бесплатного симулятора FlightGear.

Хотя это и не является нелегальным, однако вызвало определенную напряженность среди разработчиков симуляторов, включая разработчиков FlightGear. Такая практика легальна поскольку FlightGear имеет открытые исходные коды по лицензии GNU GPL, которая разрешает перепродажу программного обеспечения.

На сайте FlightGear отмечается:
“Лицензия GNU GPL под которой выпущен FlightGear, разрешает перепродажу при определенных условиях. Однако pro flight sim использует запутывающую маркетинговую тактику, вводя в заблуждение незнакомых FlightGear. Это в первую очередь этическая, а не юридическая проблема.”

Также разработчики FlightGear отмечают:
“Pro Flight Simulator - это коммерческий продукт, который не имеет отличий от FlightGear v1.9.1 других, кроме смены имени.”
Разработчики рекомендуют просто скачать продукт бесплатно, чем платить за его устаревшую версию.


Таким образом Pro Flight Simulator создал прецедент этического плана, фактически захватив выдачу в поисковых системах по запросу "flight simulator". По факту, созданы сотни сайтов для перехвата поискового трафика и запутывающих новичков, интересующихся летными симуляторами.

Наберите в поисковике "Pro Flight Simulator" и сами поймете, что же происходит.

0 коммент.:

Отправить комментарий